Меню сайта
Главная » 2013 » Март » 5 » Общероссийская акция в поддержку казака Евгения Стригина
Общероссийская акция в поддержку казака Евгения Стригина
10:50

3 марта 2013 г. с 12.00 до 13.30 в Нижнем Новгороде казаками проведено мероприятие в поддержку казака станицы Преградная Евгения Стригина, несправедливо осужденного судом Карачаево-Черкесской республики за защиту своей семьи. Принята резолюция, которая будет отправлена Президенту РФ, Председателю Верховного Суда РФ, Председателю Следственного комитета РФ.

                                                          Текст резолюции

10 октября 2012 года терский казак Евгений Викторович Стригин был осужден приговором Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики. Осужден на девять лет. Осужден за то, что защищал свою семью от десятка нападавших на нее пьяных людей. Разгоряченные алкоголем, вооруженные палками дебоширы, пытались проникнуть в дом, угрожали его жене и двоим малолетним детям.

Защищая жизнь близких, обороняя детей, Евгений выстрелил из охотничьего ружья, ранив одного из нападавших, который позже скончался.

Любой независимый суд признал бы действия Евгения необходимой обороной. А суд Карачаево-Черкессии признал его виновным в умышленном

убийстве и в покушении на умышленное убийство нескольких лиц. Потому что погибший, как и нападавшие, был представителем титульной нации республики. Потому что местные политические силы использовали этот случай как повод для игры на националистических чувствах.

Потому что радикальные националистические силы, угрожая волнениями, фактически диктовали свою волю суду. Потому что государство оказалось способным пожертвовать своим гражданином и справедливостью в угоду проявлениям национализма.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Мы, казаки Дона и Терека, Кубани и Яика, Сибири и Урала, Амура и Забайкалья, Астрахани и Оренбурга, Центральной России и западных областей, мы – неравнодушные граждане нашей великой страны собрались сегодня на Общероссийский Валовый казачий круг, чтобы поддержать и защитить нашего товарища и брата по оружию, казака станицы Преградной Стригина Евгения.

Мы помним и чтим казачью заповедь: «Сам погибай, а товарища выручай!» И мы заявляем, что ,как и прежде, готовы подставить свое плечо, прикрыть своей грудью каждого станичника, независимо от его регалий и званий.

Мы все считаем, что Евгений Стригин был осужден несправедливо. Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики, действуя под давлением националистических сил, поступился справедливостью в угоду политическим интересам!

Мы обращаемся к высшим должностным лицам нашего государства. Мы обращаемся к Президенту России не только как к гаранту наших прав, но и как к Верховному главнокомандующему вооруженными силами.

Мы обращаемся к Председателю Верховного Суда России, к Уполномоченному по правам человека, к Генеральному прокурору.

Мы требуем пересмотра приговора в отношении Стригина!

Мы требуем суда свободного от влияния политических сил!

Мы требуем суда свободного от националистического давления!

Мы требуем не использовать защиту клановых интересов для оправдания беззакония!

 

Мы требуем закона и справедливости!

Поддержим казака Стригина!

Справедливый суд - сильное государство!


Мероприятие проведено в рамках всероссийской казачьей акции в поддержку Евгения Стригина.

Просмотров: 603 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.5/4 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024